Mercure Sofia City

83, Bulgaria Blvd., 1404 Sofia, Bulgarie

  • Jusqu’à 4 personnes
  • Jusqu’à 100 m²
  • Chambres : 1
  • Parking

Mercure Sofia City est à 5,05 km du centre. La note moyenne des clients est de 9,1/10 (595 avis). Sur place, l'établissement propose chambres familiales, bar et restaurant.

Mercure Sofia City est un hôtel 4 étoiles à Sofia, dans l’est de la ville. Il compte 111 chambres et suites.

Les chambres

Les chambres sont climatisées et insonorisées. Elles disposent d’une télévision à écran plat avec chaînes câblées, d’un minibar et d’une entrée privée. Certaines offrent une vue sur la montagne. Les suites comprennent un salon séparé. Certaines ont aussi 2 salles de bains.

Équipements de l’établissement

Le restaurant Mercur sert une cuisine internationale inspirée de l’ambiance locale. Un bar est également disponible. Le service d’étage est proposé. L’établissement met aussi à disposition une salle de sport, des massages, une réception ouverte 24h/24 et un enregistrement et départ express. Le Wi-Fi gratuit est disponible.

Situation et accès

Le centre-ville se trouve à 4 km. L’aéroport de Sofia est à 10 km. L’arrêt Ovcha Kupel est à 2,3 km, et la station de métro Krasno Selo est à 2,7 km.

À voir dans les environs

  • Pont des Aigles - 5 km
  • Monument de l’Armée soviétique - 5 km
  • Musée régional d’histoire de Sofia - 5 km

Sélectionnez les dates pour voir les prix

Prix moyen par nuit: ~€ 100

Choix de chambres

Chambre Lit King-Size Privilège

  • salle de bain privative
  • vue sur la montagne
  • vue sur la ville

2 personnes24 m²salle de bain privative

Mercure Sofia City - équipements

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Stationnement sur place
  • Air conditionné
  • Chambres pour familles
  • établissement entièrement non-fumeurs
  • Animaux de compagnie acceptés
  • restaurant
  • bar

Règlement intérieur

Horaires

ArrivéeÀ partir de Jusqu'à heures
DépartÀ partir de Jusqu'à heures

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie sont admis; des frais supplémentaires peuvent être appliqués.
Informations importantes

Une pièce d'identité avec photo et une carte de crédit sont requises à l'arrivée.

Les demandes spéciales sont soumises à disponibilité et peuvent entraîner des frais.

Moyens de contact
☎ Téléphone
@ E-mail
 

Questions fréquentes

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ dans l’établissement « Mercure Sofia City » ?

Arrivée : à partir de 14:00. Départ : jusqu’à 12:00.

Mercure Sofia City dispose-t-il d’un parking ?

Un parking est disponible.

Une connexion Wi-Fi est-elle disponible dans l’établissement « Mercure Sofia City » ?

Une connexion Wi-Fi est disponible sur place.

Combien de personnes peuvent séjourner dans l’établissement « Mercure Sofia City » ?

L’option de plus grande capacité peut accueillir jusqu’à 4 personnes.

Mercure Sofia City dispose-t-il d’un restaurant ou sert-il le petit-déjeuner ?

Un restaurant est disponible sur place.

Mercure Sofia City propose-t-il des équipements pour les familles ?

Des équipements destinés aux familles sont disponibles sur place.

Où se trouve Mercure Sofia City ?

L’établissement se trouve à Sofia.

Mercure Sofia City sur la carte : Sofia

Consultez l’emplacement de l’établissement et les lieux à proximité sur la carte.

Avis sur Mercure Sofia City

La note moyenne issue de 595 avis Booking.com est de 9,1/10. Consultez les avis sur l’établissement ou ajoutez le vôtre.

Pavel 05 - 2026
9/10

Si cette situation précise compte pour vous, cet hôtel peut convenir. Dans l’ensemble, nous avons trouvé un établissement correct, avec de grandes chambres rénovées, un personnel de réception poli et de bons équipements en chambre. L’emplacement est pratique si vous avez besoin d’un accès rapide à la rocade.

ℹ) Les avis sur Mercure Sofia City n'engagent pas sleephotelssofia.com.

Consultez d’autres avis sur Booking.com.

Votre avis

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10